3. День Святой Троицы в 2011 году

На заре росою умоется,

Звоны слышатся колокольные –

Воскресенье Святое, Троица!

С утра собираются прихожане в храм. У многих в руках цветы, веточки березы, клена, липы. Храм в убранстве: на полу свежевыкошенная трава, в вазах цветы. Нежный аромат разносится вокруг, все радостные поздравляют друг друга с праздником.

После Божественной Литургии Воскресная школа будет выступать перед всеми верующими. Ребята волнуются, так как зрителей будет много. Их выступление носит просветительский характер – это повествование о событиях от дня Воскресения Христова до дня Пятидесятницы. Задача ребят состоит в том, чтобы зрители поняли, почему мы празднуем день Вознесения Христова, почему праздник Пятидесятницы называется еще Днем Святой Троицы и Днем рождения Церкви.

Чтобы было интересно, используется большой экран, на который проектируются сюжеты описываемых событий. Выступление ребят сопровождается музыкой и духовными песнопениями. Головы девочек украшены сплетенными веночками.

Недолгим было представление, но очень содержательно, так что все остались довольны. Довольны и ребята, ведь они чувствовали, что свою задачу выполнили.