Храм Благовещения Пресвятой Богородицы - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Паломническая поездка в Спасо - Преображенский кафедральный собор

   21 января 2014 года по благословению отца Сергия, настоятеля Благовещенского храма с. Ясные Зори, прихожане совершили очередную паломническую поездку в Спасо – Преображенский кафедральный собор  города Губкин.

 …Вот мы в г. Губкин Белгородской области, уже издалека на фоне красивого зимнего морозного утра мы уловили четкий силуэт кафедрального собора и золотые купола, которые играли переливами на солнце. Подъехав к месту, мы увидели красивый, большой из красного кирпича Спасо – Преображенский собор.  То, что мы увидели, было прекрасно. 

  Войдя в церковь, мы приложились к иконам, несмотря на большое количество молящихся, внутри казалось тихо и спокойно, чувствовалось духовное успокоение и обновление… В центре собора необыкновенной красоты иконостас, удивительно красивая настенная роспись.    

  Под большим впечатлением от увиденного, началась праздничная Божественная литургия, которое совершается ежегодно с 2000 года после двунадесятых праздников Рождества Христова и Крещения Господня. Божественную литургию совершали Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совместно с епископом Губкинским и Грайворонским Софронием и все священнослужители епархии. Мы всю литургию восхищались пением  хора Спасо-Преображенского кафедрального собора. По окончании литургии мы отправились на обзорную экскурсию по Спасо-Преображенскому собору. Нам показали роскошный музей собора, где было много интересных детских работ, сделанных собственными руками на тему Рождества Христова, увидели много фотографий из истории строительства собора… Было очень радостно на душе от увиденного.  

    Закончилась чудесная литургия, мы увидели всю красоту духовного центра Губкинской территории, чувствовалась немного усталость, но даже время продолжительной дороги домой пролетело совсем незаметно за радостью молитв, песнопений, чувства духовной радости и присутствия духа Божия вместе с нами.


Назад к списку