Трехлетие освящения нашего храма

28 сентября 2012 года в храме Благовещения Пресвятой Богородицы села Ясные Зори состоялась праздничная Божественная Литургия, посвященная трехлетию его освящения.

Для яснозоренцев это необыкновенное торжество, ведь храм был долгожданным, потому что строился все десять лет. А освятили его архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк. Возглавил праздничное богослужение первый настоятель этого храма – иерей Павел Талалаев, ныне клирик Губкинской и Грайворонской епархии. Сослужили: иерей Иоанн Залога, настоятель Благовещенского храма села Ясные Зори; иерей Михаил Бокоч, настоятель храма Рождества Христова села Веселая Лопань; иерей Александр Гинкель, клирик храма равноапостольного князя Владимира поселка Разумное; иерей Александр Литвиненко, клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Белгорода; иерей Роман Кирей, настоятель Никольского храма села Головино, диакон Владислав Серков, клирик Преображенского Собора г. Белгорода.

После чтения Евангелия иерей Александр Гинкель сказал проповедь.

На Литургии помянули всех настоятелей, которые проходили послушание на яснозоренском приходе, всех попечителей когда-то строящегося храма, особое место среди которых по праву принадлежит Александру Викторовичу Орлову, генеральному директору компании БЭЗРК Белгранкорм.

По окончании богослужения состоялся торжественный Крестный ход, после которого иерей Павел обратился к прихожанам с поздравительным словом, в котором пожелал всем возрастать «в меру возраста исполнения Христова»(Еф.4:13).

В канун праздника на Приходском собрании была предложена и единогласно поддержана идея о создании фильма, посвященного трехлетию его освящения, в котором бы рассказывалось о возникновении Прихода в селе Ясные Зори, о тех священниках, которые проходили здесь послушание, и, конечно, о строительстве храма.