5. Распятие

Смысл почитания распятия выражен в словах святителя Иоанна Златоуста: «Я вижу распятого и зову его царем». Страдающий человек, который умер на кресте, это Создатель мира, Господь. Почему же он был распят на кресте, как грешник? Ответ один: во искупление грехов всего рода человеческого. В церкви Святого Гроба Господня в Иерусалиме, под приделом Голгофы находится часовня Адама, в которой можно видеть скалу с трещиной; с IV века в ней видят памятник землетрясения, происшедшего, согласно Евангелиям, в момент смерти Христа. Согласно преданию здесь был погребен череп Адама: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:22). Христос это новый Адам, а крест древо вечной жизни. «Лобное место» изображается как трещина в скале, где лежит череп, над которым воздвигнут крест.