1. Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, сошествие во ад

Праздник Воскресения Христова называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. Сообразно с воспоминаемым в этот праздник событием Воскресения Христова наименование Пасха в Церкви христианской получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу.

Непостижимый по своей сущности момент Воскресения Христова в Евангелии не описан. Оно и не могло быть видимо телесными очами. Как произошло само восстание из мертвых, в каком виде был воскресший Спаситель - это остается сокровенной тайной. Мы знаем только, что ни камень, приваленный к дверям гроба, ни печати, наложенные на него, ни воинская стража, ни законы природы, ни сама смерть - ничто не могло удержать во гробе пречистого тела. Христос воскрес! Праздник Воскресения Христова называется Пасхой (в переводе с еврейского - «проходит мимо»; когда мимо евреев прошел ангел смерти, не коснувшись их), по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. Наименование Пасха в христианской Церкви получило особый смысл и стало обозначать освобождение от рабства греху, диаволу, прехождение от смерти к жизни, от земли к небу. В ряду церковных праздников Пасха занимает центральное место, потому что это «праздник праздников и торжество торжеств», это день обновления и спасения всего мира. Христос воскрес и совоскресил с Собой вселенную. В традиционной православной иконографии никогда не изображается само Воскресение Христово как не могущее быть ни изображенным, ни даже представленным в воображении. Но существуют две пасхальные иконы, взаимно дополняющие друг друга. На одной изображен момент предшествующий Воскресению, или даже само начало его - выход Господа из узилища смерти и высвобождение душ праведников. На другой - событие, непосредственно последующее Воскресению: явление ангела женам - мироносицам. Причем, икона Сошествия в ад точно иллюстрирует пасхальный тропарь: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! (в переводе: Христос Воскрес из мёртвых, смертью смерть победил, и тем кто умер даровал жизнь!)»