Икона Божией матери "Неупиваемая чаша"

Явление первообраза иконы Божиеи Матери «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 году. Один крестьянин Тульской губернии, заслуженный отставной солдат, был закоренелым алкоголиком. От непомерного пьянства у него отнялись ноги, но он никак не мог остановиться. И вот однажды этот уже опустившийся человек увидел необыкновенный сон. Перед ним предстал благолепный старец-схимник и сказал: «Иди в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», отслужи перед ней молебен и станешь здоров душой и телом». Крестьянин не поверил вещему сну. И только когда старец явился ему в третий раз и грозно приказал исполнить повеление, несчастный пьяница отправился в путь.

Добравшись до монастыря, он попросил отслужить молебен. Но никто из священнослужителей не знал иконы с таким наименованием. Тогда кому-то пришла мысль: а не эта ли икона с изображением чаши, которая висит в проходе из соборного храма в ризницу? Каково же было удивление всех, когда на обратной стороне иконы действительно увидели надпись: «Неупиваемая Чаша»! Из Серпухова бывший пьяница вернулся совершенно здоровым и перестал испытывать тягу к спиртному.