Покров Пресвятой Богородицы

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии совершается 14/1 октября Царица Небесная многократно спасала посвященную Ей столицу Православия - Константинополь от вражеского нашествия. Так было и в начале X века, когда в Византийскую империю вторглись сарацины. В минуты опасности благочестивые греки всегда прибегали к молитве и покаянию. В один из воскресных дней.

1 октября, они собрались во Влахернском храме, где хранились риза Богородицы и Ее чудотворная икона. Во время всенощного бдения блаженный Андрей (пленный славянин, прославившийся благочестивой жизнью; память 15/2 октября), подняв глаза к небу, увидел Пресвятую Богородицу, стоявшую на воздухе в великой славе, окруженную ангелами и святыми. Она со слезами просила за христиан Своего Сына, а затем, сняв с головы омофор (плат, покров), простерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Созерцать это видение сподобился и ученик Андрея - праведный Епифаний. Из-за многих смут и нестроений день Покрова не был внесен Греческой Церковью в число праздничных, но память об этом событии сохранялась в Царьграде и передавалась по окраинам. Около 1164 г, усилиями князя Андрея Боголюбского (память 17/4 апреля) праздник Покрова Божией Матери был установлен в Русской Православной Церкви. Он воплотил в литургических формах веру святого князя и всего православного народа в принятие Богородицей под Свой омофор Святой Руси. Покров - любимый русский национальный праздник, неизвестный ни латинскому Западу, ни греческому Востоку. Вера народная приметливо связала его и с первым снегом, белой фатой покрывающим землю, и с обычаев сельских осенних свадеб. А вся Русская земля вскоре покрылась многими Покровскими храмами и монастырями.